НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Торино побеждает Ювентус впервые за 20 лет ###

Команда Джузеппе Вентуры проявила характер по ходу туринского дерби (2:1) и отложила чемпионство Ювентуса, по крайней мере, на один тур.

Празднования гола Торо, torinofc.it
Празднования гола Торо, torinofc.it26 квітня 2015, 18:01

При определенных раскладах Ювентус мог уже сегодня гарантировать себе очередное чемпионство в Серии А, тем не менее явно против этого были подопечные Джампьеро Вентуры, которые собирались дать бой Старой Синьоре. В пользу Торино также говорила серия из четырех подряд поединков, в которых команда исправно набирала очки.

Хозяева поля действовали достаточно активно и первый шанс возник уже на восьмой минуте встречи, когда Макси Лопес успешно сбросил мяч на ногу Фабио Квальярелле. Экс-игрок Юве пробил в касание, но Джанлуиджи Буффон выловил сферу в правом от себя нижнем углу. Несмотря на активность Торо, коллектив Массимилиано Аллегри комфортно держал свои ворота на замке.

А на 35-й минуте счет был открыт. Алессандро Матри заработал опаснейший стандарт, после того как на нем сфолил тезка Гацци. К мячу подошел Андреа Пирло и не оставил ни единого шанса Даниэле Паделли: круглый транзитом от перекладины заскочил в сетку. Очередной шедевр от итальянского маэстро — 1:0.

Долгое время после пропущенного мяча Торино не мог даже отобрать у гостей инициативу. Правда, на перерыв команды все же ушли при равном счете: Квальярелла отдал своевременный пас на вбегающего во владения Буффона Маттео Дармиана. Фулбек Гранатовых очень сильно пробросил мяч себе на ход, но защитники бьянконери наблюдали за моментом, как вкопанные и не удосужились поспеть к сфере. Как следствие Дармиан догнал мяч после своей же передачи и с близкого расстояния расстрелял Буффона — 1:1.

После перерыва подопечные Аллегри вспомнили, что именно они являются фаворитами противостояния и на протяжении стартовых четырех-пяти минут второй половины встречи не выпускали Торо с их половины поля. Великолепный шанс, для того чтобы повторно вывести свою команду вперед и оформить дубль утратил Пирло, пробивший с очередного стандарта в штангу. Затем пришло время Торино. На 57-й минуте Омар Эль Каддури выдал пас на забегание в штрафную площадь Ювентуса Дармиану: Маттео прострелил вдоль ворот и нашел передачей Квальяреллу, который расстрелял ворота своей бывшей команды – 2:1.

Только после второго пропущенного гола бьянконери проснулись и понеслись отыгрываться, но великолепные шансы на то, чтобы восстановить статус-кво раз за разом теряли Артуро Видаль, Стефано Стурари и Пирло. Вышедший на замену Карлос Тевес не сумел сыграть решающей роли в этом поединке. Отдельно хотелось отметить оборону Торино и Паделли в частности, которые в заключительной фазе матча делали все возможное, чтобы команда удержала нужный результат.

Финальный свисток ознаменовал первую победу Торино в дерби впервые с 1995-го года. 17-матчевая безвыигрышная серия Гранатовых была прервана, а чемпионство бьянконери отложено как минимум на один тур.